Saltar al contenido
En preparación: Las 12 piedras del año, una ficha por mes con la historia de cada piedra y cómo engarzarla.
Punto CrochetJoyería tejida
Guía

Herramientas para bisutería

Qué herramientas nombra Adriana en 187 videos, técnica por técnica, y por dónde empezar a comprar.

Equipo editorial de Punto Crochet · Quién es Adriana · Publicado el · Actualizado el

En resumen

Las herramientas para bisutería que más se repiten en los videos de Adriana son los alicates de punta plana y de punta redonda, el alicate de corte, las tijeras y la regla. Cuáles necesitas depende de la técnica: tres alicates para alambre, tijeras, regla y mechero para cordón de macramé, y un disco para kumihimo.

Mesa de trabajo con una cuerda blanca de nailon, tijeras, una regla, un encendedor rojo, alicates de mango verde, anillas y cierres dorados
La mesa de Adriana en el video del collar de cuerda: tijeras, regla, mechero, pegamento y alicates. Se difuminó la marca del pegamento. Foto: Punto Crochet (fotograma de un video de Adriana Laura Méndez) · todos los derechos reservados

Qué herramientas necesita cada técnica

Las herramientas para bisutería cambian con la técnica, y el modo más directo de comprobarlo es mirar qué nombra Adriana al empezar cada video. En 155 de los 187 videos que se revisaron aquí, nombra alguna de sus herramientas dentro de los primeros dos minutos y medio. Esta página junta esas listas y las cuenta. Forma parte de la sección de bisutería artesanal.

Otras dos páginas del sitio cubren una parte del tema. La guía de alambres y materiales de joyería enumera las herramientas por técnica de alambre y la de alicates para joyería con alambre explica los alicates uno por uno. Aquí no se repite nada de eso. Se mide cuántas veces sale cada herramienta, en qué técnica y qué conviene comprar primero.

Las herramientas que Adriana nombra, por técnica

Videos del canal en los que se nombra cada herramienta (de 187 con subtítulos)
HerramientaTodos (187)Abalorios (31)Macramé y cordón (38)Kumihimo (8)Alambre (110)
Alicate o pinza de punta plana (o ancha, o cuadrada)1181816381
Alicate o pinza de punta redonda991310076
Mandril o pinza de mandriles (para argollas)5385040
Alicate de corte5244044
Tijeras4582287
Regla o cinta métrica45617022
Pegamento o pistola de silicona3121478
Aguja de crochet3040026
Pinza de punta de silicona o de nailon (para alisar)2532020
Mechero (para sellar puntas de cuerda)2121504
Alicate de punta curva111109
Alicate de punta fina, angosta o de cadena101504
Paño (para alisar el alambre)91116
Lápiz, lapicera o fibrón (de mandril casero)90018
Disco de kumihimo80080
Lima, martillo o lupa (herramientas de taller)62004
Cinta adhesiva (para fijar el trabajo)50302
Cuentas de aplastar (crimp) y su alicate00000

Recuento propio del equipo de Punto Crochet sobre los subtítulos automáticos de YouTube. Cada cifra son videos en los que la herramienta se nombra al menos una vez; no mide cuántas veces ni confirma que se use en la pieza. Ordena por cualquier columna y mira cómo cambia el orden entre técnicas.

Cómo se contó y qué límites tiene

Se descargaron los subtítulos automáticos en castellano de 213 videos del canal sobre abalorios, macramé, kumihimo y alambre, agrupados como los clasifica el propio sitio. En 25 no había subtítulos y se descartó una charla sobre joyería y bisutería que no muestra ninguna pieza. Quedan 187: 31 de abalorios, 38 de macramé y cordón, 8 de kumihimo y 110 de alambre y punto peruano.

La cifra de cada celda cuenta videos, no menciones. Una herramienta suma un punto si se nombra al menos una vez. El método tiene tres límites. Los subtítulos automáticos confunden palabras y Adriana usa términos de Argentina, como birome o fibrón, así que se buscaron varias formas de cada nombre, como «punta plana», «punta ancha» o «pinza plana». Nombrar una herramienta no prueba que se use en la pieza. Y la que ella llama con otra palabra no entra en la cuenta.

Lo que sí aguanta esos límites es la proporción. Que la pinza de punta plana salga en 118 videos y la de punta curva en 11 es una diferencia demasiado grande para explicarla con palabras mal oídas. Lo mismo vale para el cero de la última fila: ningún video nombra las cuentas de aplastar que suelen llevar las listas de las tiendas.

Qué comprar primero según lo que quieras hacer

¿Qué quieres hacer?

Piezas de alambre: anillos, pulseras, aretes

Tres alicates, uno de ellos de corte: punta plana (81 de los 110 videos de alambre), punta redonda (76) y alicate de corte (44). Después, un mandril, que sale en 40 videos, y una pinza de punta de silicona para alisar, que sale en 20. La lista completa y el orden de compra están en alicates para joyería con alambre, y las primeras piezas en alambrismo para principiantes.

Tejer alambre fino con aguja de crochet

A los alicates de alambre se suma la aguja de crochet, que 26 de los 110 videos de alambre nombran. El número de aguja y el grosor del alambre cambian de un país a otro, y por eso están en una tabla aparte: mira la guía de alambres y materiales y la página del punto peruano. Para saber cuánto alambre consume una pieza usa la calculadora de alambre.

Pulseras y collares de cordón o macramé

Tijeras (22 de 38 videos), regla (17), mechero (15) y pegamento (14). Los alicates quedan en segundo plano: alguno de ellos sale en 21 de los 38 videos, y en los otros 17 no se nombra ninguno. Si el cordón es de nailon, Adriana lo sella con el mechero, como se cuenta más abajo. Los cordones y sus usos están en cordón para pulseras y un primer proyecto en pulseras de cuerda paso a paso.

Collares y pulseras de cuentas, perlas o cristales

Pinza de punta plana (18 de 31 videos), pinza de punta redonda (13), tijeras (8) y mandril (8). Para pasar el hilo por orificios pequeños, Adriana usa una aguja o se la fabrica con alambre muy fino. Con hilo y nudos, el collar de perlas anudado es un buen primer proyecto. Con tanza elástica el material cambia: mira elástico para pulseras y, para armarla, pulsera de tanza elástica.

Trenzado kumihimo con hilos

Un disco y tijeras, que salen en los 8 videos, más pegamento (7 de 8) para fijar los capuchones de los extremos. La revista Handwoven dice que para empezar basta un disco de espuma sencillo y algo de hilo. Adriana enseña además a hacer el disco con cartón, y la pulsera está en pulsera kumihimo.

Herramientas de bisutería para alambrismo

En los 110 videos de alambre el patrón se repite casi sin cambios. Los alicates de punta plana salen en 81 y los de punta redonda en 76; en 32 videos se nombran juntos con el alicate de corte, y esa es la lista de tres con la que empieza cualquier pieza de alambre. Según Xuron, fabricante de alicates, los de punta plana tienen mordazas anchas para doblar, formar, sujetar y aplanar el alambre, y los de punta de cadena sirven para sujetar y formar alambre y para trabajar con anillas.

El cortador tiene un límite que los videos no mencionan. En sus preguntas frecuentes, Xuron da 1 milímetro (calibre 18) de alambre blando como capacidad de su modelo 410 y 2 milímetros (calibre 12) para el Maxi-Shear, y avisa de que los filos pueden dañarse si el alambre se endurece al trabajarlo. Antes de comprar mira qué calibre vas a cortar.

El mandril se puede improvisar. En el brazalete tubular de punto peruano con cordón, Adriana usa una lapicera o una birome que se ajuste al diámetro del tubo, y en un video de tejido vikingo dice que sirve un bolígrafo, un marcador o un lápiz, cuidando el grosor. Para alisar el alambre sin marcarlo nombra la pinza de silicona o un paño de lana.

Cordón, cuentas y kumihimo: otras tres listas

Cordón y macramé (38 videos)

  • Tijeras en 22 videos, regla en 17, mechero en 15 y pegamento en 14.
  • Alguna pinza se nombra en 21 de los 38 videos: la plana en 16 y la redonda en 10.
  • Nueve videos, entre ellos los de nudos básicos, no nombran tijeras, mechero, regla, pegamento ni pinzas.

Cuentas, perlas y tanza (31 videos)

  • Pinza de punta plana en 18 videos y de punta redonda en 13; tijeras y mandril en 8 cada uno.
  • Para enhebrar usa una aguja. En el collar de perlas con entrenudos fabrica la suya con un alambre muy fino, de los que se usan para bobinar motores, y en la pulsera de tanza elástica dice que una aguja le resulta más fácil y rápida para las perlas pequeñas.
  • No hay cuentas de aplastar en ninguna lista. En el collar de perlas anudado, por ejemplo, el hilo lleva nudos, un cierre marinero y pegamento.

Kumihimo (8 videos)

  • Disco y tijeras en los 8 videos; pegamento en 7.
  • La pinza de punta plana aparece en 3 y, en uno de ellos, solo «si es necesario».
  • El disco puede ser casero: en un video lo dibuja con un CD y un transportador sobre cartón, y en otro trenza sobre ese mismo disco de cartón.

Dos soluciones caseras de los videos

Una mano sostiene el extremo de una cuerda blanca de nailon sobre la llama de un encendedor rojo que sujeta la otra mano
Sellar el extremo de la cuerda con el mechero, del video del collar de cuerda. Foto: Punto Crochet (fotograma de un video de Adriana Laura Méndez) · todos los derechos reservados
Dos manos sostienen un disco de papel y cartón con las ranuras numeradas del 1 al 32; a la derecha hay unas tijeras de mango amarillo y un bolígrafo
Un disco de kumihimo hecho en casa, del video del disco fácil. Arriba a la izquierda se ve uno comprado. Foto: Punto Crochet (fotograma de un video de Adriana Laura Méndez) · todos los derechos reservados
Como Hacer Un Disco Kumihimo FÁCIL - Tutoriales De Kumihimo · 8 min · video del canal, febrero de 2019 · 15 mil vistas · Verlo en YouTube

Lo que no aparece: el taller de orfebre

Una lista de taller de orfebrería es mucho más larga. Charles Lewton-Brain, en su kit básico de orfebre en Ganoksin, incluye sierra de joyero, limas, eje flexible con sus puntas, fresas, mandriles de esmeril, martillo de banco, calibre Vernier, regla de acero, lupa de diez aumentos y tornillos de banco, además de los alicates. Es una lista pensada para trabajar metal con soldadura y lima, no para unir cuentas, cordón o alambre blando.

En los videos de bisutería casi nada de eso aparece. La lima, el martillo y la lupa suman 6 de los 187 videos. Donde Adriana nombra la lima, sirve para limar una punta filosa de alambre. Si empiezas, compra la lista corta de tu técnica y amplía cuando un video te pida otra herramienta. La alternativa de comprar un kit entero tiene su explicación en la página de alicates.

Pinza o alicate: las dos palabras en los subtítulos

En los subtítulos de los 187 videos, «pinza» aparece en 148 y «alicate» en 120; 117 videos usan las dos. Adriana las alterna, y a veces las junta: «la pinza de corte, que es el alicate». Si buscas en una tienda, prueba las dos palabras: no todas usan la misma. Lo mismo ocurre con «mandril» y «pinza de mandriles», que ella usa para las argollas.

Preguntas frecuentes

¿Qué herramientas necesito para empezar con bisutería?

Las de una técnica, no todas. Para cordón, tijeras, regla y mechero; para kumihimo, un disco y tijeras; para alambre, alicates de punta plana, de punta redonda y de corte. La tabla de arriba da la cifra de cada una y el primer paso para hacer bisutería en casa las junta con un proyecto.

¿Cuántos alicates hacen falta?

Tres para alambre. En 32 de los 110 videos de alambre se nombran juntos los alicates de punta plana, de punta redonda y de corte. El cuarto y el quinto, de punta curva y de punta fina, aparecen en 9 y 4 videos de alambre.

¿Se puede hacer bisutería sin alicates?

Sí. En 17 de los 38 videos de macramé y cordón no se nombra ningún alicate, y en 5 de los 8 de kumihimo tampoco. Bastan tijeras, regla y, si el cordón es de nailon, un mechero.

¿Qué herramientas necesita la bisutería artesanal?

Las de la técnica con la que la hagas. «Artesanal» describe que se hace a mano y no cambia la lista: alambre, cordón, cuentas o kumihimo usan las herramientas de la tabla. Qué cuenta como bisutería está en qué es la bisutería.

¿Cuál es la diferencia entre pinza y alicate?

En bisutería, ninguna: son dos palabras para la misma herramienta y Adriana usa las dos, a veces en la misma frase. La tienda en la que compres puede usar solo una.

Sigue leyendo

Fuentes